Размер шрифта:

A A A

Цветовая схема:

A A

Изображения:

photo 2022 06 01 19 08 43

С 15 января 2024 г. по 29 февраля 2024 г. во всех школах Славянского района пройдёт тематическая неделя «Живём интересно, сдаём ГИА честно!»

Цель проведения: активизация информационно- разъяснительной работы с участниками государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования  (далее - ГИА-9) (выпускниками, родителями, педагогическими работниками), проверка знаний нормативно- правовых документов по ГИА-9, повышение коммуникативной и информационной культуры, развитие креативного мышления и творческих способностей, умения использовать информационные и компьютерные технологии.

Основная задача тематической недели активизировать информационно-  разъяснительную работу так, чтобы выпускники 8-9-х классов стали активными участниками, а иногда и организаторами мероприятий в рамках этой недели.

В рамках тематической недели школы могут использовать различные формы работы с учащимися 8-х и 9-х классов и их родителями для проведения информационно-разъяснительной работы по вопросам подготовки и проведения ГИА-9 в 2024 году: пробные экзамены, конкурсы листовок и стенгазет, конкурсы флешмобов и видеороликов «Живем интересно – сдаём ГИА честно», проведение классных часов, в том числе по определению выбора профессии, психологические тренинги, родительские собрания и круглые столы, анкетирования для учащихся и родителей, мастер-классы по заполнению бланков. 

Так, например, в 2023 году, в рамках тематической недели "Живём интересно, сдаём ГИА честно" психологи школы № 3 провели с ребятами психологический тренинг «Я все преодолею» и видеоролик данного тренинга, разместили на youtube  https://youtu.be/uun6FvXpWQw

Можно снять интересный видеоролик на тему «Как подготовиться к ГИА-9», как сделали ребята 8б класса школы № 19 хутора Коржевского в 2023 году (видеоролик разместили в ВК).

А, например, школа № 11 хутора Маевского, подготовила и разместила на своем сайте в разделе Новости ГИА (https://school-11snk.ru/gia/gia-9/novosti-gia-9?view=article&id=189) подробный и интересный пресс-релиз о проведенных в своей школе мероприятиях в рамках данной недели.

Вышеуказанные мероприятия дают прекрасную возможность оценить  подготовку детей к предстоящим экзаменационным испытаниям, на практике закрепить знания о правилах поведения на экзамене, закрепить навыки работы с бланками ответов, принять участие в творческих конкурсах и в создании видеороликов и флешмобов, помогают снять психологическое напряжение, преодолеть чувство страха перед экзаменом у девятиклассников.

Надеемся, что и в этом году наши школы активно проявят себя в проведении тематической недели «Живём интересно, сдаем ГИА честно!». А чтобы у всех была возможность увидеть ваши творческие и креативные мероприятия просим Вас  разместить отчетные материалы  на сайтах школы и в социальных сетях.