Размер шрифта:

A A A

Цветовая схема:

A A

Изображения:

photo 2022 06 01 19 08 43

Объявляем начало акции (тематическая неделя) под девизом «Живём интересно, сдаём ГИА честно!», которая пройдёт во всех школах Славянского района с 12 декабря 2022 г. по 7 апреля 2023 г.

Цель проведения: активизация информационно- разъяснительной работы с участниками государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования  (далее - ГИА-9) (выпускниками, родителями, педагогическими работниками), проверка знаний нормативно- правовых документов по ГИА-9, повышение коммуникативной и информационной культуры, развитие креативного мышления и творческих способностей, умения использовать информационные и компьютерные технологии.

В 2022 году многие школы ответственно подошли к подготовке и проведению тематической недели. Практически во всех школах проведены классные часы, например, такие как, «Полезные советы выпускникам» «Как определиться с выбором профессии», «Успешная дорога к получению аттестата», родительские собрания, проведены пробные экзамены в школе, педагогами-психологами проведены практические занятия по управлению стрессом перед экзаменом и преодолению тревожности.

Некоторые школы подготовили и разместили на сайте ОУ или в социальных сетях видеоролики «Живём интересно, сдаем ГИА честно!» (СОШ № 6, СОШ № 10, СОШ № 16, ООШ № 11, СОШ № 19, ООШ № 21, СОШ № 23, ООШ № 50);

Основная задача тематической недели активизировать информационно-  разъяснительную работу так, чтобы выпускники 8-9-х классов стали активными участниками, а иногда и организаторами мероприятий в рамках этой недели. Так, например, в 2022 году, группой активистов- девятиклассников в МБОУ ООШ № 21 была разработана и проведена викторина «Что мы знаем о ГИА?». На собрании родителей познакомили с результатами прохождения викторины и организовали опрос родителей по этим же вопросам.

В 2022 году организовали качественную работу, проявили творческий подход, представили нестандартные решения задач по проведению тематической недели следующие школы: СОШ № 6, ООШ № 11, СОШ № 12, СОШ № 19, СОШ № 20, ООШ № 21, СОШ № 23,  СОШ № 29, ООШ № 50.

Вышеуказанные мероприятия дают прекрасную возможность оценить  подготовку детей к предстоящим экзаменационным испытаниям, на практике закрепить знания о правилах поведения на экзамене, закрепить навыки работы с бланками ответов, принять участие в творческих конкурсах и в создании видеороликов и флешмобов,  помогают снять психологическое напряжение, преодолеть чувство страха перед экзаменом у девятиклассников.

Надеемся, что и в этом году наши школы активно проявят себя в проведении тематической недели «Живём интересно, сдаем ГИА честно!». А чтобы у всех была возможность увидеть ваши творческие и креативные мероприятия просим Вас  разместить отчетные материалы  на сайтах школы и в социальных сетях.