Размер шрифта:

A A A

Цветовая схема:

A A

Изображения:

photo 2022 06 01 19 08 43

Уважаемые выпускники 9-х классов и их родители!

Обращаем Ваше внимание, что для получения аттестата девятиклассники сдают 2 обязательных экзамена: русский язык и математику и 2 предмета по выбору, из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до 2-х обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Для проведения ГИА на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов  (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.11.2022 № 990/1144 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году"). Приказом устанавливается по каждому учебному предмету продолжительность выполнения экзаменационной работы и перечень средств обучения и воспитания, которые допускаются к использованию участниками экзаменов.  Все экзамены начнутся в 10:00 часов по местному времени.

ГИА-9 проводится в досрочный, основной и дополнительный периоды. Для участников ГИА-9, не имеющих возможности по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально, пройти ГИА-9 в основной период, экзамены проводятся в досрочный период, но не ранее 20 апреля.

В каждом из периодов проведения ГИА-9 предусматриваются основные и резервные сроки.

Лица, повторно допущенные к ГИА в текущем учебном году по соответствующим учебным предметам, в случаях, предусмотренных Порядком проведения ГИА, а также участники ГИА, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, участвуют в экзаменах по соответствующим учебным предметам в резервные сроки.

Для лиц, повторно допущенных к сдаче экзаменов по соответствующим учебным предметам, предусматриваются дополнительные сроки проведения ГИА.

Участникам ГИА, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года (пункт 76. Порядка проведения ГИА-9).

Начало основного периода экзаменов для девятиклассников в 2023 году - 24 мая, окончание - 1 июля. Досрочный период ОГЭ - с 21 апреля по 16 мая, дополнительный - с 4 по 23 сентября 2023 г.