Размер шрифта:

A A A

Цветовая схема:

A A

Изображения:

photo 2022 06 01 19 08 43

23 ноября 2022 г. на базе школы № 12 г. Славянска-на-Кубани состоялся обучающий  семинар для вновь назначенных ответственных специалистов за организацию подготовки и проведения ГИА-9 в образовательных организациях по теме: «Организация информационно- разъяснительной работы по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в школе в 2023 году».

Цель семинара:

- изучить основы организации качественной информационно- разъяснительной работы о порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее также – ГИА-9)

- предупредить ошибки при оформлении документов по вопросам организации подготовки и проведения государственной итоговой аттестации с учащимися и их родителями (законными представителями).

В семинаре приняли участие заместители директоров лицея № 1, СОШ № 3, СОШ № 5, СОШ № 28, СОШ № 43, которые в этом году впервые были назначены ответственными в своих школах за организацию и проведение ГИА-9.

Семинар начала директор центра оценки качества образования г. Славянска-на-Кубани муниципального образования Славянский район – Хняч Ирина Николаевна с вопросом «Задачи информационно-разъяснительной работы по вопросам организации подготовки и проведения ГИА-9 в ОУ».

Гончарова Татьяна Николаевна, заместитель директора по УВР МАОУ СОШ № 12, поделилась опытом «Как качественно организовать информационно- разъяснительную работу по вопросам подготовки и проведения ГИА-9 в большой школе»?

Татьяна Николаевна в своем выступлении осветила такие вопросы:

 - нормативно-правовая база ОУ по подготовке к ГИА-9;

-информационно-разъяснительная работа с обучающимися 9-х классов по подготовке к ГИА-9;

-информационно-разъяснительная работа с родителями (законными представителями) обучающихся 9-х классов по подготовке к ГИА-9;

- работа администрации ОУ с учителями-предметниками, классными руководителями по подготовке к ГИА-9;

- оформление информационных блоков по подготовке к ГИА-9 (оформление общешкольного стенда, стендов в учебных кабинетах, библиотеки).

 Также показала презентацию «О проведении государственной  итоговой аттестации по образовательным программам  основного общего образования  в 2023 году», как пример того, как проходит родительское собрание и ученические классные часы в школе № 12.

Татьяна Николаевна продемонстрировала высокий уровень подготовки к семинару, очень подробно и глубоко раскрыла все вопросы по организации информационно- разъяснительной работы по вопросам организации подготовки и проведения ГИА-9 в школе, поделилась опытом по использованию онлайн сервисов при организации оценки знаний выпускников 9-х классов и их родителей нормативных документов по вопросам проведения ГИА-9.

По окончании семинара ответственные за ГИА-9 задали Татьяне Николаевне дополнительные вопросы и попросили поделиться опытом по созданию Google-формы для проведения опроса участников ГИА-9. Татьяна Николаевна экспромтом провела мастер-класс по созданию и применению Google-формы.

Участники семинара отметили для себя большую практическую значимость этого мероприятия и выразили слова благодарности.